Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Работник из того же отдела был временно переведен на ее должность. Отдел, в котором работали работники, стал структурным подразделением другого департамента. Работникам предложен перевод на другую работу в связи с изменением организационно-технологических условий труда. Какие изменения необходимо внести в трудовой договор работника?
20.10.2020

Работница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Работник из того же отдела был временно переведен на ее должность. Отдел, в котором работали работники, стал структурным подразделением другого департамента. Работникам предложен перевод на другую работу в связи с изменением организационно-технологических условий труда. Какие изменения необходимо внести в трудовой договор работника?

Вопрос: Работница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Для ее замещения работник из того же отдела был временно переведен на ее должность.
В результате организационных мероприятий отдел, в котором работали указанные работники, стал структурным подразделением другого департамента. Поскольку наименование прежнего департамента было внесено в трудовой договор работников, им был предложен перевод на другую работу в связи с изменением организационно-технологических условий труда. Оба работника дали согласие на перевод и на внесение изменений в трудовой договор.
Какие изменения необходимо внести в трудовой договор работника?
 
Ответ: В дополнительном соглашении к трудовому договору работника необходимо отразить информацию о его постоянном переводе в другой департамент по прежней работе и об изменении места его работы, на которую он временно переведен.
 
Обоснование: Место работы является условием, обязательным для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Из ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ следует, что по окончании срока временного перевода работнику предоставляется его прежняя работа. Для того чтобы это условие было выполнимо, в трудовом договоре должна быть корректно отражена информация о месте прежней работы. Поэтому в дополнительном соглашении к трудовому договору необходимо указать, что работа по прежней должности будет осуществляться в другом департаменте.
Временный перевод работника для замещения временно отсутствующего работника оформляется письменным соглашением работника и работодателя (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Изменение места работы работницы, на должность которой осуществлен временный перевод работника, влечет за собой изменение условий временного перевода работника. Следовательно, сведения о том, что у работника поменялось место работы, на которую он временно переведен, также должны быть указаны в дополнительном соглашении к трудовому договору работника.
О постоянном переводе в другой департамент по прежней должности также необходимо сделать запись в трудовой книжке (п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (ред. от 25.03.2013)).
 
Ю.Н.Чистякова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
14.03.2014