Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » На работу в организацию хочет устроиться гражданин, который находится в отпуске с последующим увольнением. Возможно ли принять его на работу?
20.10.2020

На работу в организацию хочет устроиться гражданин, который находится в отпуске с последующим увольнением. Возможно ли принять его на работу?

Вопрос: На работу в организацию хочет устроиться гражданин, который находится в отпуске с последующим увольнением. Возможно ли принять его на работу?
 
Ответ: Работника другой организации, находящегося в отпуске с последующим увольнением, можно принять на работу по совместительству. Однако на период отпуска по основному месту работы совместителю также должен быть предоставлен отпуск.
 
Обоснование: В трудовом законодательстве отсутствует какой-либо запрет на прием на работу работников во время периодов их времени отдыха, в том числе и в период отпуска с последующим увольнением.
Учитывая положения ст. 127 Трудового кодекса РФ, такой работник до окончания отпуска продолжает числиться у прежнего работодателя, так как датой увольнения считается последний день отпуска. Однако новый работодатель может принять этого работника на работу по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ).
Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Поэтому, так как по основному месту работы работник находится в отпуске, у нового работодателя возникает необходимость предоставить отпуск работнику-совместителю.
Следовательно, работник сможет фактически приступить к работе только после окончания отпуска. В день выхода на работу такого работника можно будет перевести с работы по совместительству на основную работу и оформить все необходимые документы.
 
М.В.Минаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
14.03.2014