Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Могут ли быть членами ревизионной комиссии акционерного общества лица, не являющиеся акционерами общества?
19.10.2020

Могут ли быть членами ревизионной комиссии акционерного общества лица, не являющиеся акционерами общества?

Вопрос: Могут ли быть членами ревизионной комиссии акционерного общества лица, не являющиеся акционерами общества?
 
Ответ: По нашему мнению, членами ревизионной комиссии акционерного общества могут быть как лица, являющиеся акционерами общества, так и лица, не являющиеся акционерами общества.
Данный вывод не относится к акционерным обществам работников (народных предприятий), председатель контрольной (ревизионной) комиссии и члены контрольной (ревизионной) комиссии которых избираются из числа работников-акционеров.
 
Обоснование: Согласно ст. 85 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) избрание членов ревизионной комиссии или ревизора создаваемого общества осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных гл. II Закона N 208-ФЗ.
Однако Закон N 208-ФЗ не содержит запрета на избрание членов ревизионной комиссии из числа лиц, не являющихся акционерами общества.
В силу п. 6 ст. 85 Закона N 208-ФЗ членами ревизионной комиссии (ревизором) общества не могут быть члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также лица, занимающие иные должности в органах управления общества.
Следовательно, по нашему мнению, членами ревизионной комиссии могут быть как лица, не являющиеся акционерами общества, так и лица, являющиеся акционерами общества.
Данный вывод не относится к акционерным обществам работников (народных предприятий). В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 19.07.1998 N 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» председатель контрольной (ревизионной) комиссии и члены контрольной (ревизионной) комиссии избираются из числа работников-акционеров.
Лица, не являющиеся акционерами общества, могут на основании п. 2 ст. 66 Закона N 208-ФЗ быть также членами совета директоров (наблюдательного совета) при соблюдении требований п. 6 ст. 85 Закона N 208-ФЗ.
 
С.М.Дмитричева
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.07.2013