Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли единственный участник ООО принять решение о выплате распределенной прибыли прошлых лет ежемесячно в течение года?
20.10.2020

Вправе ли единственный участник ООО принять решение о выплате распределенной прибыли прошлых лет ежемесячно в течение года?

Вопрос: Вправе ли единственный участник ООО принять решение о том, что выплата распределенной прибыли прошлых лет будет производиться не в течение 60 дней, а ежемесячно в течение года?
 
Ответ: Решение единственного участника ООО о выплате распределенной прибыли прошлых лет в течение периода, превышающего 60 дней, противоречит законодательству, однако ответственность за такое решение не установлена. ООО будет обязано осуществить выплату в течение 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли.
 
Обоснование: Порядок распределения прибыли ООО между его участниками установлен в ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).
В силу ст. 39 Закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Следовательно, если в ООО один участник, именно он единолично принимает решение о распределении чистой прибыли общества.
В п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ установлено, что срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
При этом Закон N 14-ФЗ не устанавливает какого-либо разграничения между сроками и порядком распределения прибыли текущего года и нераспределенной прибыли прошлых лет. В Законе N 14-ФЗ применяется единое понятие «распределение прибыли».
В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» разъяснено следующее. Если общим собранием участников общества не принималось решение о распределении части прибыли, суд не вправе удовлетворять требование истца, поскольку решение вопроса о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).
Таким образом, вопрос о распределении прибыли общества (как прибыли текущего года, так и нераспределенной прибыли прошлых лет) между участниками общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников ООО. Если в обществе один участник, то решение о распределении нераспределенной прибыли прошлых лет он принимает единолично и оформляет письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).
При принятии решения о распределении нераспределенной прибыли прошлых лет необходимо учитывать срок и порядок ее распределения и выплаты, которые могут быть установлены в уставе общества или в решении единственного участника о распределении такой прибыли (п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ). Так, если срок и порядок выплаты прибыли общества прописан в его уставе, участник общества не может принять решение о распределении прибыли, которое противоречит положениям устава. Решение единственного участника ООО о выплате распределенной прибыли прошлых лет за пределами 60-дневного срока со дня принятия решения о распределении прибыли противоречит законодательству, однако правовых последствий не имеет. ООО обязано будет осуществить выплату в течение 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли.
Кроме того, необходимо помнить о существующих ограничениях на распределение прибыли и на выплату прибыли, предусмотренных в ст. 29 Закона N 14-ФЗ.
 
Е.А.Давыдова
Группа компаний
«Аналитический Центр»
 
С.В.Соболева
Группа компаний
«Аналитический Центр»
17.03.2014