Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли применять пониженные тарифы страховых взносов религиозная организация - некоммерческая организация?
20.10.2020

Вправе ли применять пониженные тарифы страховых взносов религиозная организация — некоммерческая организация?

Вопрос: Вправе ли применять пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды религиозная организация, являющаяся некоммерческой организацией?
 
Ответ: Поскольку деятельность религиозных организаций не относится к деятельности по социальному обслуживанию населения, а также прямо не поименована в п. 11 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), религиозная организация не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.
 
Обоснование: Исходя из положений п. 11 ч. 1 и ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения, с учетом особенностей, установленных ч. 5.1 — 5.3 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, на период 2012 — 2018 гг. применяются пониженные тарифы страховых взносов в размере 20% в государственные внебюджетные фонды.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.12.1995 N 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.
Таким образом, учитывая, что деятельность религиозных организаций не относится к деятельности по социальному обслуживанию населения, а также прямо не поименована в п. 11 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, религиозная организация не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.
 
О.В.Старикова
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
17.03.2014