Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница, трудоустраиваясь в коммерческую организацию, не сообщила, что является инвалидом III группы. Спустя несколько месяцев она представила справку о повторном прохождении медико-социальной экспертизы. С какого момента следует применять пониженные страховые взносы с выплат работнице? Нужно ли запросить у нее первоначальную справку?
20.10.2020

Работница, трудоустраиваясь в коммерческую организацию, не сообщила, что является инвалидом III группы. Спустя несколько месяцев она представила справку о повторном прохождении медико-социальной экспертизы. С какого момента следует применять пониженные страховые взносы с выплат работнице? Нужно ли запросить у нее первоначальную справку?

Вопрос: Работница, оформляя трудовой договор с коммерческой организацией, не уведомила работодателя о том, что является инвалидом III группы, и документы, подтверждающие инвалидность, не представила (обязательному медицинскому осмотру, проводимому при заключении трудового договора, указанная работница не подлежит). Спустя несколько месяцев (после прохождения повторного освидетельствования) работница представила работодателю справку о повторном прохождении медико-социальной экспертизы. С какого момента работодателю надлежит применять пониженные страховые взносы с выплат работнице? Обязан ли работодатель запросить у нее первоначальную справку?
 
Ответ: При приеме работницы на работу у работодателя не было обязанности запрашивать сведения о наличии у последней инвалидности. В связи с этим применять пониженную ставку страховых взносов в отношении выплат работнику-инвалиду организация вправе с 1-го числа месяца, в котором работником получена инвалидность в соответствии со справкой о повторном установлении инвалидности.
 
Обоснование: В соответствии с п. 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности (с указанием группы), а также индивидуальная программа реабилитации.
При этом в силу положений ст. 65 Трудового кодекса РФ у работодателя при заключении трудового договора нет обязанности запрашивать у работника сведения о присвоении последнему инвалидности и требовать подтверждающие эту инвалидность документы.
Представление таких документов — право работника.
Вместе с тем в отношении выплат, производимых в пользу работников — инвалидов I, II или III группы, п. 3 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» предусмотрено применение пониженных тарифов страховых взносов. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ их размер составляет: в ПФР — 21%, в ФФОМС — 3,7%, в ФСС РФ — 2,4%.
Минздравсоцразвития России и ФСС РФ указывают, что применение пониженных ставок по страховым взносам, начисляемым с доходов застрахованного лица — инвалида, является правом страхователя (Письма Минздравсоцразвития России от 22.06.2010 N 1977-19, ФСС РФ от 01.12.2010 N 02-03-10/08-12891). Документом, подтверждающим это право, является копия справки медико-социальной экспертизы (п. 10 Письма ФСС РФ N 02-03-10/08-12891).
По мнению контролирующих органов, страхователь вправе применять пониженные тарифы взносов с 1-го числа того месяца, в котором работником получена инвалидность (Информационное сообщение ФСС РФ от 03.02.2011, Письма Минздравсоцразвития России от 22.06.2010 N 1977-19, ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, от 01.12.2010 N 02-03-10/08-12891).
Форма справки медико-социальной экспертизы (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н) содержит строку «Дата установления инвалидности» в случае установления инвалидности как первично, так и повторно.
Учитывая то, что работник сообщил работодателю о факте инвалидности лишь после повторного освидетельствования, правовые последствия для работодателя возникают после такого сообщения.
В связи с этим, по нашему мнению, применять пониженную ставку страховых взносов в отношении выплат работнику-инвалиду организация вправе с 1-го числа месяца, в котором работником получена инвалидность, в соответствии со справкой о повторном установлении инвалидности.
 
А.Г.Шорина
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
17.03.2014