Вопрос: Две организации письменно не оформили договор поставки, однако продавец отгрузил товар, что подтверждается первичными документами, а покупатель частично оплатил товар. С момента отгрузки прошло три года, покупатель не оплатил оставшуюся сумму. Когда данная задолженность становится безнадежной для целей включения в расходы по налогу на прибыль, если отсутствует договор и неизвестна дата платежа? С какого момента отсчитывать срок исковой давности?
Ответ: Если дата платежа не была определена сторонами, то срок исковой давности начинает исчисляться со дня, следующего за днем отгрузки. По истечении трех лет со дня, следующего за днем отгрузки, задолженность можно признать безнадежной. Данная задолженность подлежит включению в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль в последний день отчетного периода, в котором истек срок исковой давности.
Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) в составе внереализационных расходов учитываются убытки в виде суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
В соответствии с п. 2 ст. 266 Кодекса безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Дата признания внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли установлена п. 7 ст. 272 Кодекса.
Так, расход в виде безнадежной задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных расходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38).
Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права; по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения; по обязательствам, срок исполнения которых не определен, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.
Как правило, течение срока исковой давности по обязательствам начинается по окончании срока, определенного договором для исполнения обязательства по оплате.
Тем не менее в хозяйственной деятельности встречаются случаи так называемой «внедоговорной» поставки, когда стороны надлежащим образом не оформили договор поставки, но фактически исполнили его.
Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, при отсутствии договорного срока оплаты товара, совершении конклюдентных действий дата оплаты определяется датой, непосредственно следующей за датой приемки товара. Именно эта дата является датой начала течения срока исковой давности.
Такой же позиции в споре против налоговых органов придерживается и судебная практика (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2015 N 11АП-5954/2015 по делу N А72-15525/2014).
Р.К.Петросов
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.08.2015

