Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация по договору купли-продажи отгружает товар покупателю со склада завода-изготовителя, так как в договоре поставки предусмотрен самовывоз. Адрес склада завода-изготовителя отличен от почтового адреса завода. Можно ли в счете-фактуре для целей исчисления НДС в строке "Грузоотправитель и его адрес" указать адрес местонахождения склада завода-изготовителя?
25.10.2020

Организация по договору купли-продажи отгружает товар покупателю со склада завода-изготовителя, так как в договоре поставки предусмотрен самовывоз. Адрес склада завода-изготовителя отличен от почтового адреса завода. Можно ли в счете-фактуре для целей исчисления НДС в строке «Грузоотправитель и его адрес» указать адрес местонахождения склада завода-изготовителя?

Вопрос: Организация по договору купли-продажи отгружает товар своему покупателю со склада завода-изготовителя, так как в договоре поставки с заводом-изготовителем предусмотрен самовывоз продукции. Склад завода-изготовителя расположен в другом населенном пункте, и его адрес отличен от почтового адреса завода. В транспортной накладной указаны пункт отправки и пункт доставки груза, и эти данные не соответствуют почтовому адресу грузоотправителя. Можно ли в счете-фактуре для целей исчисления НДС в строке «Грузоотправитель и его адрес» указать адрес местонахождения склада завода-изготовителя или обязательно указывать почтовые данные завода?
 
Ответ: Грузоотправитель (завод-изготовитель) имеет право иметь несколько почтовых адресов, в том числе и по местонахождению склада, с которого отгружается продукция организации. Организация может указать в счете-фактуре, предъявленном своему покупателю, в строке «Грузоотправитель и его адрес» адрес местонахождения (почтовый адрес) склада завода-изготовителя.
 
Обоснование: При реализации товаров на основании п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня их отгрузки.
Согласно пп. 3 п. 5 ст. 169 Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
Правила заполнения указанных показателей приведены в Правилах заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Постановление N 1137).
В п. 1 разд. II Приложения N 1 к Постановлению N 1137 предусмотрено, что в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись: «Он же». Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый адрес грузоотправителя.
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2015 по делу N А64-5826/2014 указывает, что, по мнению суда, сославшегося на п. п. 2 и 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ, п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221), ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи», почтовым адресом является территориальное местонахождение, имеющее условное цифровое обозначение, которое присвоено подразделению почтовой связи, осуществляющему деятельность на конкретно определенной территории. Понятие почтового адреса юридического лица и его указание либо неуказание в учредительных документах, других его документах законодательно не регулируется. Законодательство РФ не запрещает также наличие нескольких почтовых адресов или их изменение.
Таким образом, грузоотправитель (завод-изготовитель) имеет право иметь несколько почтовых адресов, в том числе и по местонахождению склада, с которого отгружается продукция организации. Организация может указать в счете-фактуре, предъявленном своему покупателю, в строке «Грузоотправитель и его адрес» адрес местонахождения (почтовый адрес) склада завода-изготовителя.
 
Е.М.Сушонкова
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
23.08.2015