Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Согласно коллективному договору отпуск за первый год работы может предоставляться работникам только по истечении девяти месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Правомерно ли это?
20.10.2020

Согласно коллективному договору отпуск за первый год работы может предоставляться работникам только по истечении девяти месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Правомерно ли это?

Вопрос: Согласно коллективному договору отпуск за первый год работы может предоставляться работникам только по истечении девяти месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Правомерно ли это?
 
Ответ: Положение коллективного договора, согласно которому отпуск за первый год работы может предоставляться работникам только по истечении девяти месяцев непрерывной работы у данного работодателя, неправомерно и не подлежит применению.
 
Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
В соответствии со ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров. Однако согласно ч. 2 указанной статьи коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению.
 
М.В.Минаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
17.03.2014