Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП 31 декабря 2013 г. прекратил деятельность и снялся с учета в ИФНС России. На конец 2013 г. у него имелась дебиторская задолженность, погашенная в феврале 2014 г. Можно ли полученный доход отразить в декларации 3-НДФЛ за 2013 г.? Возникает ли при отражении дохода в декларации за 2014 г. обязанность по уплате НДС как с дохода от предпринимательской деятельности?
20.10.2020

ИП 31 декабря 2013 г. прекратил деятельность и снялся с учета в ИФНС России. На конец 2013 г. у него имелась дебиторская задолженность, погашенная в феврале 2014 г. Можно ли полученный доход отразить в декларации 3-НДФЛ за 2013 г.? Возникает ли при отражении дохода в декларации за 2014 г. обязанность по уплате НДС как с дохода от предпринимательской деятельности?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применявший ОСН, 31 декабря 2013 г. прекратил свою деятельность и снялся с учета в ИФНС России. На конец 2013 г. у индивидуального предпринимателя имелась дебиторская задолженность покупателей, которая погашена в феврале 2014 г. Можно ли полученный в феврале 2014 г. доход от предпринимательской деятельности отразить в декларации 3-НДФЛ за 2013 г., так как срок сдачи декларации — 30 апреля 2014 г.? Если данный доход отразить в декларации за 2014 г., не возникает ли в этом случае обязанности по уплате НДС, ввиду того что это доход от осуществления предпринимательской деятельности?
 
Ответ: Физическое лицо, утратившее статус индивидуального предпринимателя в 2013 г. и получившее после этого, в 2014 г., дебиторскую задолженность за 2013 г., должно подать декларацию 3-НДФЛ по полученному в 2014 г. доходу от предпринимательской деятельности именно за этот налоговый период (2014 г.).
При этом отсутствие у индивидуального предпринимателя в 2014 г. статуса предпринимателя не влечет обязанностей по уплате НДС.
 
Обоснование: По итогам налогового периода индивидуальный предприниматель должен подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)». Причем задекларировать налог необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).
Разъяснения по вопросу учета не полученной в период ведения предпринимательской деятельности задолженности даны в Письме Минфина России от 13.06.2013 N 03-11-09/21958 (направлено Письмом ФНС России от 05.07.2013 N ЕД-4-3/12193@).
В них разъясняется, что доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, учитываются отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности. Данное Письмо разъясняло порядок декларирования доходов при использовании УСН, по нашему мнению, данное Письмо можно применить и в этом случае.
Суть его в том, что, несмотря на то что с момента внесения в ЕГРИП сведений о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо не утрачивает права получить дебиторскую задолженность уже как физическое лицо.
В связи с этим при определении базы по НДФЛ в 2013 г. индивидуальный предприниматель учитывает доходы, фактически полученные до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Доходы в виде задолженности покупателей, полученные после указанной даты, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% в порядке, установленном гл. 23 НК РФ, то есть отражаются в налоговой декларации за 2014 г.
Таким образом, отсутствие у индивидуального предпринимателя в 2014 г. статуса предпринимателя не влечет обязанности по уплате НДС по доходам 2014 г. в виде дебиторской задолженности, не погашенной до завершения индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 143 НК РФ).
 
Е.В.Селедцова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
17.03.2014