Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Для улучшения финансового состояния общества единственный учредитель (доля 100%) принял решение увеличить уставный капитал общества. Оплату дополнительного вклада учредитель планирует произвести путем зачета требования к обществу по договорам займа на сумму основного долга и начисленных процентов (проценты не оплачивались, срок возврата займа наступил). Возникает ли в налоговом учете общества-должника внереализационный доход на сумму основного долга и на сумму начисленных процентов по займам?
20.10.2020

Для улучшения финансового состояния общества единственный учредитель (доля 100%) принял решение увеличить уставный капитал общества. Оплату дополнительного вклада учредитель планирует произвести путем зачета требования к обществу по договорам займа на сумму основного долга и начисленных процентов (проценты не оплачивались, срок возврата займа наступил). Возникает ли в налоговом учете общества-должника внереализационный доход на сумму основного долга и на сумму начисленных процентов по займам?

Вопрос: Для улучшения финансового состояния общества единственный учредитель (доля 100%) принял решение увеличить уставный капитал общества. Оплату дополнительного вклада учредитель планирует произвести путем зачета требования к обществу по договорам займа на сумму основного долга и начисленных процентов (проценты не оплачивались, срок возврата займа наступил). Возникает ли в налоговом учете общества-должника внереализационный доход на сумму основного долга и на сумму начисленных процентов по займам?
 
Ответ: Если учредитель принял решение об увеличении уставного капитала общества, сумма требования к обществу, зачтенного в счет дополнительного взноса участника, в том числе сама сумма долга по договорам займа и сумма начисленных, но не выплаченных процентов, не признается в налоговом учете в составе внереализационных доходов.
 
Обоснование: В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 90 Гражданского кодекса РФ при увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью оплата уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Как установлено п. 4 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования.
Таким образом, в ситуации, когда единственный учредитель принял решение об увеличении уставного капитала общества и имеет обязательство по внесению дополнительного вклада в уставный капитал, при этом у общества имеется задолженность перед учредителем по займам и процентам, срок уплаты которых наступил, возможен зачет данных встречных требований.
Исходя из норм пп. 3 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, полученные в виде вкладов в уставный капитал (включая доход в виде превышения цены размещения долей над их первоначальным размером), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Как указал Минфин России в Письме от 01.08.2011 N 03-03-06/1/439, при зачете денежных требований участников и (или) третьих лиц в оплату вкладов в уставный капитал или дополнительных вкладов в общество, уставный капитал которого увеличивается, дохода, подлежащего включению в налоговую базу по налогу на прибыль, не возникает.
Таким образом, не признается доходом для целей налогообложения прибыли вся сумма требования, зачтенного в счет дополнительного взноса участника, в том числе сама сумма долга по договору займа и сумма начисленных, но невыплаченных процентов.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
17.03.2014