Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должна ли организация выставлять счета-фактуры на суммы процентов по займам, предоставляемым юридическим и физическим лицам?
20.10.2020

Должна ли организация выставлять счета-фактуры на суммы процентов по займам, предоставляемым юридическим и физическим лицам?

Вопрос: Организация предоставляет процентные займы юридическим и физическим лицам. Требуется ли выставлять счет-фактуру на сумму процентов?
 
Ответ: Организация, предоставляющая процентные займы, не должна выставлять счет-фактуру на сумму начисленных процентов.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
При этом в ст. 149 НК РФ содержится перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Так, согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, не облагаются НДС.
Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ст. 169 НК РФ, согласно которым при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, налогоплательщики обязаны составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, исключение составляют налогоплательщики, осуществляющие операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Данные изменения вступили в силу с 1 января 2014 г.
Таким образом, начиная с указанной даты у организации, предоставляющей процентные займы, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур на сумму начисленных процентов.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
17.03.2014