Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязан ли ИП в январе 2014 г. представить в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников, если в 2013 г. он привлекал физических лиц по срочным трудовым договорам и на 01.01.2014 у него нет работников?
20.10.2020

Обязан ли ИП в январе 2014 г. представить в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников, если в 2013 г. он привлекал физических лиц по срочным трудовым договорам и на 01.01.2014 у него нет работников?

Вопрос: Возникает ли обязанность у индивидуального предпринимателя в январе 2014 г. представить в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников, учитывая, что в 2013 г. предприниматель привлекал физических лиц только по срочным трудовым договорам и на 1 января 2014 г. работников у предпринимателя не числится?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель обязан представить до 20 января 2014 г. в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, даже если в 2013 г. предприниматель привлекал физических лиц только по срочным трудовым договорам и на 1 января 2014 г. работников у предпринимателя не числится.
 
Обоснование: Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения в абз. 3 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ. Согласно изменениям сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников, в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.
Только в том случае, если за предшествующий календарный год индивидуальным предпринимателем не привлекались наемные работники, сведения о среднесписочной численности работников в налоговый орган не представляются. Кроме того, представление сведений о среднесписочной численности работников в налоговый орган не ставится в зависимость от характера трудовых отношений (срочный, бессрочный трудовой договор) и того, что к сроку сдачи сведений работники индивидуальным предпринимателем уже не привлекались.
Таким образом, так как индивидуальный предприниматель привлекал в 2013 г. к трудовой деятельности наемных работников, он обязан представить сведения об их среднесписочной численности до 20 января 2014 г. в налоговый орган по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@. Ответственность за непредставление указанных сведений предусмотрена п. 1 ст. 126 НК РФ, ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
О.И.Есипенок
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
17.03.2014