Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Является ли явка бухгалтера (с доверенностью от руководителя ООО) по уведомлению о вызове руководителя в налоговый орган на зарплатную комиссию основанием для вывода о наличии в действии руководителя признаков состава административного правонарушения?
20.10.2020

Является ли явка бухгалтера (с доверенностью от руководителя ООО) по уведомлению о вызове руководителя в налоговый орган на зарплатную комиссию основанием для вывода о наличии в действии руководителя признаков состава административного правонарушения?

Вопрос: В адрес ООО поступило уведомление о вызове руководителя в налоговый орган на зарплатную комиссию по причине выплачиваемой в ООО заработной платы ниже среднеотраслевого уровня.
Является ли явка по указанному уведомлению бухгалтера (с доверенностью от руководителя ООО на представление интересов ООО на зарплатной комиссии в налоговом органе) основанием для вывода налогового органа о наличии в действии руководителя ООО признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ?
 
Ответ: Передача полномочий руководителем ООО бухгалтеру для представления интересов ООО на зарплатной комиссии в налоговом органе и явка бухгалтера в налоговый орган свидетельствуют о том, что ООО выполнило свою обязанность, в связи с чем привлечение руководителя к ответственности по ч. 1 ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях неправомерно.
 
Обоснование: Права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются Налоговым кодексом РФ (пп. 4 п. 2 ст. 1 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 82 НК РФ налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.
Руководствуясь пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ, налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
Подпункт 7 п. 1 ст. 23 НК РФ закрепляет обязанность налогоплательщиков выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Форма уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) утверждена Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.
Положения НК РФ (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ), а также форма предусматривают вызов в налоговый орган не руководителя организации, а налогоплательщика.
В силу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Таким образом, в случае надлежащей передачи руководителем ООО полномочий по представлению интересов ООО в налоговом органе бухгалтеру основания для привлечения руководителя ООО за неявку на зарплатную комиссию в налоговый орган (при наличии явки бухгалтера) отсутствуют.
 
М.Ю.Мордасов
Юридическая компания «Юново»
17.03.2014