Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Каким днем уволить работника торговой организации, работающего по графику "два через два", увольняющегося по собственному желанию?
20.10.2020

Каким днем уволить работника торговой организации, работающего по графику «два через два», увольняющегося по собственному желанию?

Вопрос: Работник торговой организации осуществляет деятельность по графику «два через два». Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Каким днем необходимо произвести увольнение работника?
 
Ответ: Для работников со сменным графиком датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.
 
Обоснование: Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (а по письменному заявлению работника — выдать ему заверенные надлежащим образом документы, связанные с работой).
В случае если работодатель уволит работника заранее (в пятницу), работодатель нарушит право работника отозвать свое заявление об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
Если работодатель уволит работника позже (в понедельник), он нарушит положения ст. 84.1 ТК РФ, в соответствии с которой днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
Аналогичные положения содержатся в Письме Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1. Роструд указывает, что по общему правилу, если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Однако в случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.
При этом работодатель должен организовать работу отдела кадров, бухгалтерии в выходной день для того, чтобы выдать увольняемому работнику соответствующие документы и произвести расчеты.
Таким образом, в силу ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
Следовательно, согласно ч. 3, 4 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, в том числе воскресенье, если последний день работы работника выпадает на данный день.
 
Е.В.Шестакова
Генеральный директор
ООО «Актуальный менеджмент»
17.03.2014