Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства инициировать оценку недвижимого имущества организации-должника и реализовать его без проведения торгов (по рыночной стоимости 8 млн руб.)?
20.10.2020

Вправе ли конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства инициировать оценку недвижимого имущества организации-должника и реализовать его без проведения торгов (по рыночной стоимости 8 млн руб.)?

Вопрос: Вправе ли конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства инициировать оценку недвижимого имущества организации-должника и реализовать его без проведения торгов (по рыночной стоимости 8 млн руб.)?
 
Ответ: Законодательство предусматривает проведение торгов при реализации конкурсным управляющим недвижимого имущества должника, однако при возникновении спора судом может быть дана оценка, имеются ли доказательства, свидетельствующие о наличии достаточных оснований для осуществления продажи имущества без проведения торгов.
 
Обоснование: Продажа имущества должника регулируется ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), в силу п. 1 которой в течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.
В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.
Пункт 1.1 ст. 139 Закона о банкротстве предусматривает, что в течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия-должника или оценки имущества должника (далее — имущество должника), в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с Законом о банкротстве, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложение о продаже имущества должника, включающее в себя сведения о составе этого имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа этого имущества, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене этого имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети Интернет, где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже этого имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.
Продажа имущества должника, на основании п. 3 ст. 139 Закона о банкротстве, осуществляется в порядке, установленном п. п. 3 — 19 ст. 110 и п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных данной статьей.
При этом имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов (п. 5 ст. 139 Закона о банкротстве).
В соответствии с п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве недвижимое имущество подлежит продаже на торгах, проводимых в электронной форме.
Следует учесть, что арбитражные суды усматривают в реализации недвижимого имущества должника без проведения торгов основания для недействительности сделки по продаже такого имущества (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18.05.2006 по делу N А81-522Г/05, ФАС Уральского округа от 15.04.2013 N Ф09-2176/13 по делу N А60-2569/2010).
При этом, как указано в последнем из вышеприведенных судебных решений, при решении данного вопроса дается оценка, имеются ли доказательства, свидетельствующие о наличии достаточных оснований для осуществления продажи имущества без проведения торгов.
Также в Постановлении ФАС Московского округа от 30.11.2009 по делу N А41-К2-9170/06 суд указал, что реализация имущества должника без проведения торгов признана законной, так как решение вопроса о реализации имущества должника на торгах необоснованно затянет процесс реализации имущества и увеличит связанные с ним издержки.
Таким образом, законодательство предусматривает проведение торгов при реализации конкурсным управляющим недвижимого имущества должника, однако при возникновении спора судом может быть дана оценка, имеются ли доказательства, свидетельствующие о наличии достаточных оснований для осуществления продажи имущества без проведения торгов.
 
М.Ю.Мордасов
Юридическая компания «Юново»
17.03.2014