Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, приходящееся на 2013 - 2014 гг., назначено в 2013 г. В каком случае пересчитывается размер данного пособия, выплачиваемого работнице в 2014 г.?
20.10.2020

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, приходящееся на 2013 — 2014 гг., назначено в 2013 г. В каком случае пересчитывается размер данного пособия, выплачиваемого работнице в 2014 г.?

Вопрос: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, приходящееся на 2013 — 2014 гг., назначено в 2013 г. В каком случае пересчитывается размер данного пособия, выплачиваемого работнице в 2014 г.?
 
Ответ: Если в 2013 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивалось в минимальном размере или в размере, не достигающем действующего в 2014 г. минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в этом случае в 2014 г. такое пособие подлежит пересчету.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Таким образом, если пособие было назначено в 2013 г., то в 2014 г. его размер не пересчитывается и работница будет получать пособие в том же размере.
Однако, если работница в 2013 г. получала пособие по уходу за первым ребенком в минимальном размере (2453,93 руб.), в силу ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» минимальный размер пособия, выплачиваемого в 2014 г., должен быть проиндексирован на 1,05 (см. Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов») и составить 2576 руб. 63 коп. (2453,93 x 1,05).
Кроме того, если в 2013 г. работнице было назначено пособие по уходу за ребенком в размере, превышающем его минимальный размер (2453,93 руб.), но не превышающем 2576 руб. 63 коп., в силу ст. 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ пособие также подлежит пересчету до минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, действующего в 2014 г., и должно составлять 2576 руб. 63 коп.
 
Е.Е.Смирнова
Консалтинговая группа «Аюдар»
17.03.2014