Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница находится в отпуске по беременности и родам. Происходит реорганизация общества (организации). Возможно ли увольнение такой работницы? Вправе ли работодатель-правопреемник уволить данную работницу?
20.10.2020

Работница находится в отпуске по беременности и родам. Происходит реорганизация общества (организации). Возможно ли увольнение такой работницы? Вправе ли работодатель-правопреемник уволить данную работницу?

Вопрос: Работница находится в отпуске по беременности и родам. Происходит реорганизация общества (организации). Возможно ли увольнение такой работницы? Вправе ли работодатель-правопреемник уволить данную работницу?
 
Ответ: Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя не допускается (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (в том числе отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком), следовательно, увольнение работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, неправомерно.
 
Обоснование: Расторжение трудового договора возможно только по собственному желанию работницы, которая находится в отпуске по беременности и родам (декретном отпуске). Увольнение по инициативе руководителя организации в период реорганизации не допускается. Такие гарантии для данной категории работников закреплены в ст. 261 ТК РФ.
Если работница, находящаяся в декретном отпуске, примет решение перейти к другому работодателю при реорганизации общества, то увольнение будет оформляться как перевод к другому работодателю, а не по инициативе работодателя. Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода от одного работодателя к другому работодателю, в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы запрещается отказывать в заключении трудового договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по месту постоянной работы застрахованного лица.
Если работница на момент реорганизации общества находится в отпуске по беременности и родам, то ей не требуется писать новое заявление на выплату пособия. Увольнять работницу ни один работодатель не имеет права.
 
И.В.Чучкина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.03.2014