Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Автономная некоммерческая организация принимает наличные денежные средства в виде пожертвований по договору пожертвования на уставные цели от юридических лиц. Вправе ли организация не применять кассовый аппарат?
20.10.2020

Автономная некоммерческая организация принимает наличные денежные средства в виде пожертвований по договору пожертвования на уставные цели от юридических лиц. Вправе ли организация не применять кассовый аппарат?

Вопрос: Автономная некоммерческая организация принимает наличные денежные средства в виде пожертвований по договору пожертвования на уставные цели от юридических лиц. Вправе ли организация не применять кассовый аппарат?
 
Ответ: При приеме наличных денежных средств в виде пожертвований некоммерческая организация не должна применять кассовый аппарат. В то же время сохраняется обязанность соблюдения порядка ведения кассовых операций.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника должна применяться на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Понятие реализации товаров, работ или услуг содержится в п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ, согласно которому реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем является передача на возмездной либо безвозмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
В связи с тем что при получении наличных денежных средств в виде пожертвований по договору пожертвования от юридических лиц не происходит реализации товаров, работ или услуг автономной некоммерческой организацией, следовательно, у нее отсутствует обязанность по применению контрольно-кассовой техники.
Следует отметить, что при приеме некоммерческой организацией наличных денежных средств в виде пожертвований возникает необходимость ведения кассовых операций. Порядок ведения кассовых операций регулируется Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П).
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.03.2014