Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В 2012 - 2013 гг. организация, зарегистрированная в г. Москве, не пользовалась льготой по транспортному налогу по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси). Вправе ли организация в 2014 г. воспользоваться льготой, а уплаченный транспортный налог за 2012 - 2013 гг. зачесть в счет налога на имущество организаций за 2013 г. и последующих авансовых платежей?
20.10.2020

В 2012 — 2013 гг. организация, зарегистрированная в г. Москве, не пользовалась льготой по транспортному налогу по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси). Вправе ли организация в 2014 г. воспользоваться льготой, а уплаченный транспортный налог за 2012 — 2013 гг. зачесть в счет налога на имущество организаций за 2013 г. и последующих авансовых платежей?

Вопрос: Организация, зарегистрированная на территории г. Москвы, оказывает услуги по перевозке пассажиров транспортными средствами, осуществляющими перевозки пассажиров (кроме такси), и имеет соответствующую лицензию. В 2012 — 2013 гг. она не пользовалась льготой по транспортному налогу, предоставленной ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге». Вправе ли организация в 2014 г. воспользоваться данной льготой, а сумму уплаченного транспортного налога за 2012 — 2013 гг. зачесть в счет уплаты налога на имущество за 2013 г. и последующих авансовых платежей?
 
Ответ: В связи с тем что организация оказывает услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, она вправе воспользоваться льготой при уплате транспортного налога по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров, за 2012 — 2013 гг. путем подачи уточненных налоговых деклараций за 2012 — 2013 гг. Уплаченный транспортный налог организация вправе зачесть в счет уплаты налога на имущество организаций за 2013 г. и последующих авансовых платежей после представления уточненных налоговых деклараций по транспортному налогу за 2012 — 2013 гг.
 
Обоснование: Транспортный налог на территории г. Москвы исчисляется и уплачивается в соответствии с Законом г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге». Налоговые льготы по налогу для налогоплательщиков-организаций установлены в ч. 1 ст. 4 указанного Закона. Так, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от уплаты транспортного налога освобождаются организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси); следовательно, организация имеет право на использование указанной льготы по транспортному налогу.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ использование налоговых льгот при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, является правом налогоплательщика. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 2 ст. 56 НК РФ).
Однако в силу абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.
Пленум ВАС РФ в п. 5 Постановления от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что право на налоговую льготу, не использованную в предыдущих налоговых периодах, налогоплательщик может реализовать в том числе путем подачи уточненной налоговой декларации.
На основании изложенного организация вправе представить уточненную декларацию по транспортному налогу за 2012 — 2013 гг., в которой будут заявлены льготы по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров.
На основании п. 1 ст. 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Виды налогов установлены в п. 1 ст. 12 НК РФ (федеральные, региональные, местные). Согласно ст. 14 НК РФ налог на имущество организаций и транспортный налог относятся к региональным налогам.
Таким образом, сумма излишне уплаченного транспортного налога за 2012 — 2013 гг. может быть зачтена в счет уплаты иного регионального налога, в том числе налога на имущество организаций за 2013 г., и последующих авансовых платежей.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.03.2014