Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы". Штат работников более чем на 50 процентов состоит из инвалидов. Имеет ли организация какие-либо льготы при уплате налога?
20.10.2020

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Штат работников более чем на 50 процентов состоит из инвалидов. Имеет ли организация какие-либо льготы при уплате налога?

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Штат работников более чем на 50 процентов состоит из инвалидов. Имеет ли организация какие-либо льготы при уплате налога?
 
Ответ: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», не имеет каких-либо льгот при уплате налога.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
Пунктом 1 ст. 346.20 НК РФ установлено, что, в случае если объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%.
Субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать дифференцированные ставки «упрощенного» налога в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.20 НК РФ), но они могут быть установлены только в отношении тех налогоплательщиков, которые используют объект налогообложения «доходы минус расходы».
В связи с тем что организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», она уплачивает налог в общеустановленном порядке по ставке 6%.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.03.2014