Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации 40-часовая рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Обеденный перерыв - в течение часа через 4 часа после начала работы. Работник ушел на обед и не вернулся без уважительных причин. Можно ли его уволить за прогул?
20.10.2020

В организации 40-часовая рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Обеденный перерыв — в течение часа через 4 часа после начала работы. Работник ушел на обед и не вернулся без уважительных причин. Можно ли его уволить за прогул?

Вопрос: В организации 40-часовая рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Обеденный перерыв — в течение часа через 4 часа после начала работы. Работник ушел на обед и не вернулся без уважительных причин. Можно ли его уволить за прогул?
 
Ответ: В случае если работник не вернулся без уважительных причин на рабочее место после обеденного перерыва, то есть отсутствие работника на рабочем месте составило ровно 4 часа, уволить его за прогул нельзя.
 
Обоснование: В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
В указанной ситуации работник отсутствовал на рабочем месте ровно 4 часа, значит, основания для увольнения за прогул отсутствуют.
Данная позиция подкреплена судебной практикой (Кассационные определения Верховного суда Республики Дагестан от 15.02.2012 по делу N 33-202/12, Новосибирского областного суда от 23.12.2010 по делу N 33-77772010).
Однако данные действия являются дисциплинарным проступком, а значит, на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ дисциплинарными взысканиями являются:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Следовательно, если работник вновь нарушит дисциплину, то его можно будет уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Однако работодателю следует помнить, что при наложении на работника дисциплинарного взыскания он должен соблюсти процедуру, предусмотренную законодательством РФ (ст. 193 ТК РФ).
 
О.В.Шибаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.03.2014