Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Могут ли стороны (организации) в договоре подряда исключить обязанность заказчика возмещать подрядчику убытки при отказе заказчика от исполнения договора в соответствии со ст. 717 ГК РФ или уменьшить размер возмещения убытков, установленный указанной статьей?
20.10.2020

Могут ли стороны (организации) в договоре подряда исключить обязанность заказчика возмещать подрядчику убытки при отказе заказчика от исполнения договора в соответствии со ст. 717 ГК РФ или уменьшить размер возмещения убытков, установленный указанной статьей?

Вопрос: Могут ли стороны (организации) в договоре подряда исключить обязанность заказчика возмещать подрядчику убытки в случае отказа заказчика от исполнения договора подряда в соответствии со ст. 717 Гражданского кодекса РФ или уменьшить размер возмещения убытков, установленный указанной статьей ГК РФ?
 
Ответ: По нашему мнению, стороны (организации) в договоре подряда не могут исключить обязанность заказчика возмещать подрядчику убытки в случае отказа заказчика от исполнения договора подряда в соответствии со ст. 717 Гражданского кодекса РФ, однако могут уменьшить размер возмещения убытков, установленный указанной статьей ГК РФ. При этом по вопросу о возможности освобождения заказчика от обязанности возместить подрядчику убытки, причиненные отказом заказчика от исполнения договора, существует и другая позиция.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Как указал Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», данная норма не содержит исключения из общего правила возмещения убытков и не освобождает истца от обязанности доказывания возникших у него убытков, а лишь ограничивает размер возмещения в случае, если фактический ущерб превышает установленный законом максимальный предел.
При этом согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Соответственно, стороны в договоре подряда могут предусмотреть, что в случае отказа заказчика от исполнения договора подряда в соответствии со ст. 717 ГК РФ заказчик возмещает подрядчику убытки в меньшем размере, чем тот, который предусмотрен указанной статьей ГК РФ.
Возможность ограничения размера убытков в договоре подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Поволжского округа от 13.02.2009 N А06-4165/2007, ФАС Центрального округа от 17.11.2008 N Ф10-4048/08, Первого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2010 N А11-3158/2008).
При этом действующее законодательство не содержит однозначного ответа на вопрос о возможности полного освобождения стороны обязательства от обязанности возместить подрядчику убытки, причиненные ему отказом заказчика от исполнения договора в соответствии со ст. 717 ГК РФ.
В судебной практике встречается позиция, согласно которой законом не предусмотрена возможность освобождения соглашением сторон стороны обязательства от обязанности возместить убытки и, следовательно, они подлежат возмещению при наличии причинно-следственной связи с нарушением стороной условий договора (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.08.2006, 14.08.2006 N А40-41275/06-91-266, оставленное без изменения Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2006 и ФАС Московского округа от 29.01.2007, Определение ВАС РФ от 23.04.2010 N ВАС-1902/10).
Следует отметить, что в судебной практике существует и позиция, согласно которой в случае отказа заказчика от исполнения договора в соответствии со ст. 717 ГК РФ подрядчик не имеет права на возмещение убытков, так как односторонний отказ заказчика от исполнения договора не является нарушением прав подрядчика, а значит, основания для взыскания убытков отсутствуют (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 27.12.2007 N А29-7954/2006-4э, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2004 N Ф04-8816/2004(7040-А70-21)). Однако данная позиция не является распространенной.
С учетом того что ст. 717 ГК РФ содержит императивное указание на обязанность заказчика возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора в связи с отказом заказчика от его исполнения, по нашему мнению, данная обязанность не может быть исключена по соглашению сторон в договоре, так как условие договора об этом противоречило бы императивной норме ГК РФ.
 
Т.Ю.Сковородова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
18.03.2014