Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала несколько статей, которые по договору авторского заказа передала организации за вознаграждение. Вправе ли муж работницы по доверенности, выданной ею и не удостоверенной дополнительно третьим лицом, получить из кассы организации вознаграждение?
20.10.2020

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала несколько статей, которые по договору авторского заказа передала организации за вознаграждение. Вправе ли муж работницы по доверенности, выданной ею и не удостоверенной дополнительно третьим лицом, получить из кассы организации вознаграждение?

Вопрос: Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала несколько статей, которые по договору авторского заказа передала организации за вознаграждение. Вправе ли муж работницы по доверенности, выданной ею и не удостоверенной дополнительно третьим лицом, получить из кассы организации вознаграждение?
 
Ответ: Если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала несколько статей и передала их по договору авторского заказа организации за вознаграждение, то муж работницы не вправе получить из кассы организации вознаграждение по доверенности, выданной его женой и не удостоверенной дополнительно третьим лицом, так как доверенность должна быть заверена нотариусом либо организацией, в которой работает работница.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 1288 Гражданского кодекса РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Данный договор является возмездным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Согласно п. 4.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П, кассир вправе выдать из кассы наличные деньги при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность.
Доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом в силу п. 3 ст. 185 ГК РФ письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Пунктом 3 ст. 185.1 ГК РФ установлено, что доверенность на получение вознаграждения авторов и изобретателей может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
По смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность, выдаваемая одним лицом другому лицу, должна быть заверена третьим лицом (Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 20-В08-16).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации, если работница напишет от руки доверенность и заверит ее самостоятельно, такая доверенность будет недействительной, так как оформлена ненадлежащим образом.
Законодательство РФ не предусматривает обязательного нотариального удостоверения доверенностей на получение авторского вознаграждения.
В Письме Минфина России от 26.12.1996 N 04-04-10 разъяснено, что доверенности на получение вознаграждения авторов и изобретателей могут быть совершены и нотариально, но тогда обращение к нотариусу является добровольным, а не обязательным.
Частью 1 ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, установлено, что нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц. При этом п. 6 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусмотрен нотариальный тариф — 200 руб.
Резюмируя вышеизложенное, для оформления доверенности на получение авторского вознаграждения можно:
1) обратиться в организацию, в которой работает работница, за удостоверением доверенности на получение авторского вознаграждения. Однако в таком случае работнице следует лично присутствовать при удостоверении доверенности;
2) обратиться к нотариусу за удостоверением доверенности на получение авторского вознаграждения. Однако данная процедура является платной.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
19.03.2014