Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должна ли организация выплатить компенсацию за несвоевременную выплату родственникам умершего работника пособия на погребение?
20.10.2020

Должна ли организация выплатить компенсацию за несвоевременную выплату родственникам умершего работника пособия на погребение?

Вопрос: Должна ли организация выплатить компенсацию за несвоевременную выплату родственникам умершего работника пособия на погребение?
 
Ответ: За несвоевременную выплату пособия на погребение родственникам умершего работника компенсация по ст. 236 Трудового кодекса РФ не положена.
 
Обоснование: Если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких или иных родственников, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 руб., с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).
Предельный размер социального пособия на погребение на 2014 г. равен 5002,16 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.10.2010 N 813 «О сроках индексации предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение», ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 13.12.2010 N 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в редакции, действующей в 2014 г.). Организация, которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти, обязана выплатить социальное пособие на погребение в день обращения за пособием на основании заявления и справки о смерти, если такое обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (п. п. 2, 3 ст. 10 Федерального закона N 8-ФЗ).
При этом ТК РФ установлено, что при несвоевременной выплате заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить ему компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных сумм за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Поскольку рассматриваемое пособие выплачивается супругу, родственнику или законному представителю умершего работника, а компенсация предусмотрена за задержку выплат только самому работнику, в данном случае компенсация выплачиваться не должна.
 
Е.А.Рожкова
Издательство «Главная книга»
19.03.2014