Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, применяющая УСН, купила у департамента земельных отношений города земельный участок. Так как при расчете покупной стоимости допущена техническая ошибка, организация подала иск в суд о перерасчете. Суд иск удовлетворил. Департамент сделал перерасчет и вернул часть средств организации. Считается ли возврат средств доходом?
20.10.2020

Организация, применяющая УСН, купила у департамента земельных отношений города земельный участок. Так как при расчете покупной стоимости допущена техническая ошибка, организация подала иск в суд о перерасчете. Суд иск удовлетворил. Департамент сделал перерасчет и вернул часть средств организации. Считается ли возврат средств доходом?

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».
В ноябре 2012 г. организация по договору купли-продажи купила у департамента земельных отношений города земельный участок, находящийся в центре города, для использования под парк аттракционов. Земельный участок оплачен согласно выставленному счету, оформлен в собственность и поставлен на учет как основное средство. Так как департамент земельных отношений допустил техническую ошибку при расчете покупной стоимости, организация подала иск в арбитражный суд о перерасчете. Суд иск удовлетворил.
В октябре 2013 г. департамент земельных отношений города сделал перерасчет и вернул часть средств на расчетный счет организации согласно исполнительному листу.
Будет ли возврат средств считаться доходом и учитываться при определении налогооблагаемой базы?
 
Ответ: У организации, применяющей УСН («доходы минус расходы») и купившей у департамента земельных отношений города земельный участок, в случае пересчета департаментом покупной стоимости в связи с ранее допущенной им технической ошибкой и возвратом излишне уплаченных средств организации не возникнет дохода в размере возвращенной суммы.
 
Обоснование: Как можно предположить из содержания вопроса, по решению суда покупателю возвращены средства в виде неосновательного обогащения, возникшего на стороне продавца земельного участка (п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).
Расходы на приобретение земельных участков (без цели продажи) при применении УСН не учитываются, поскольку земля не подлежит амортизации в силу п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ (Письма Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-06/2/5946, от 15.04.2009 N 03-11-06/2/65, от 31.01.2008 N 03-11-04/3/36).
Поскольку в расходах покупателя стоимость земельного участка не учитывалась, считаем, что получение покупателем денежных средств от продавца в порядке возврата излишне уплаченных сумм не образует для него дохода по смыслу ст. 41 НК РФ.
Аналогичный подход содержится в разъяснениях Минфина России (Письма от 11.10.2007 N 03-11-05/245, от 10.09.2012 N 03-03-06/4/98).
 
О.Ю.Поздеев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.03.2014