Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физическое лицо в июне 1999 г. приобрело квартиру и с 2000 по 2004 г. полностью использовало вычет по НДФЛ. Может ли оно вновь получить имущественный налоговый вычет на приобретение жилья, если в 2012 г. оно приобрело другую квартиру?
20.10.2020

Физическое лицо в июне 1999 г. приобрело квартиру и с 2000 по 2004 г. полностью использовало вычет по НДФЛ. Может ли оно вновь получить имущественный налоговый вычет на приобретение жилья, если в 2012 г. оно приобрело другую квартиру?

Вопрос: Физическим лицом приобретена в собственность квартира в июне 1999 г. Было реализовано право на применение вычета с 2000 г., который окончательно был использован в 2004 г. В 2012 г. данным лицом была приобретена другая квартира. Заявитель намерен обратиться в налоговый орган для предоставления ему имущественного налогового вычета на приобретение жилья. Правомерен ли данный запрос? Влияют ли на возможность получения данного вычета внесенные в гл. 23 НК РФ изменения, вступившие в силу в 2014 г.?
 
Ответ: В случае если физическим лицом была приобретена квартира до 01.01.2001, то есть до вступления в силу гл. 23 Налогового кодекса РФ, но при этом не было полностью использовано право на получение вычета, предусмотренного пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон РФ N 1998-1), до указанной даты, правомерность предоставления данному лицу вычета при приобретении жилья в 2012 г. оценивается контролирующими органами и судебными органами по-разному.
По мнению налоговых органов, Минфина России, налогоплательщик не вправе получить вычет в указанной ситуации.
Однако в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ предоставление заявителю вычета по приобретенной в 2012 г. квартире в данном случае правомерно.
В случае недостижения согласия с налоговым органом по рассматриваемому вопросу плательщику следует быть готовым к отстаиванию своей позиции в судебном порядке.
Отметим, что внесение в ст. 220 НК РФ изменений, вступивших в силу в 2014 г., в данном случае не влияет на возможность получения вычета заявителем.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Общий размер данного вычета не может превышать 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом не допускается повторное предоставление налогоплательщику такого вычета (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Отметим, что соответствующее право физического лица на вычет до 01.01.2014 было отражено в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014). Эта же норма содержала указание на недопустимость повторного предоставления такого вычета.
На неправомерность повторного получения вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014), указывается, в частности, в Письмах Минфина России от 14.12.2010 N 03-04-05/7-727, от 24.07.2013 N 03-04-05/29229.
Однако данными правовыми актами также определено, что ранее использованный вычет по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренный пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1, действовавшего до вступления в силу гл. 23 НК РФ, не является основанием для отказа в предоставлении установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014) вычета при приобретении другого жилого объекта.
Вместе с тем указанное положение применимо только к тем случаям, когда предусмотренный Законом РФ N 1998-1 вычет был использован физическим лицом полностью до вступления в силу гл. 23 НК РФ. Соответствующее разъяснение приведено в Письме Минфина России от 24.04.2013 N 03-04-05/7-406. В Письме рассмотрена ситуация, при которой налогоплательщиком была приобретена квартира в 1999 г., а вычет предоставлен в 2000 — 2001 гг. Пояснено, что с 01.01.2001 использование физическим лицом вычета в связи с покупкой жилья осуществляется на основании положений гл. 23 НК РФ. Повторное же его предоставление при приобретении другой квартиры в 2012 г. является недопустимым согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014).
В Письме Минфина России от 18.02.2011 N 03-04-05/7-107 также определено, что с 01.01.2001 имущественный налоговый вычет применяется в соответствии с положениями гл. 23 НК РФ, даже при условии приобретения объекта недвижимости до вступления в силу указанной главы.
Согласно пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1 совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные данными лицами (застройщиками либо покупателями) на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, дачи, садового домика на территории РФ.
Согласно Письмам МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341, Минфина России от 21.02.2007 N 03-04-05-01/56 налогоплательщики, начавшие применять льготу на основании Закона РФ N 1998-1 и не полностью ею воспользовавшиеся до 01.01.2001 на условиях, предусмотренных данным Законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014), с зачетом суммы расходов на строительство (приобретение) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода лица. По вновь приобретенному (построенному) после 01.01.2001 жилому дому или квартире такие налогоплательщики применить вычет не могут. Данным Письмом N CA-6-04/341 также разъяснено, что лица, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1 до 01.01.2001, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 01.01.2001, в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014).
В рассматриваемой ситуации налогоплательщик реализовал право на применение вычета, предусмотренное пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014), в 2001, 2002, 2003, 2004 гг.
Следовательно, в соответствии с позицией контролирующих органов вычет в отношении приобретенной в 2012 г. квартиры физическому лицу предоставлен быть не может.
В Определении Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 311-О-О применительно к подобной ситуации изложена следующая точка зрения. По буквальному смыслу положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014) имущественный налоговый вычет не может рассматриваться как повторный, если ранее налогоплательщику предоставлялось право на уменьшение совокупного дохода, полученного в налогооблагаемый период, на суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, дачи, садового домика на территории РФ, в соответствии с Законом РФ N 1998-1. При этом не указано, что в целях непризнания вычета повторным предусмотренная Законом РФ N 1998-1 льгота должна быть использована физическим лицом полностью до вступления в силу гл. 23 НК РФ.
С учетом такой позиции в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе применить вычет в отношении квартиры, приобретенной в 2012 г.
В случае недостижения согласия с налоговым органом по данному вопросу физическому лицу следует быть готовым к отстаиванию своей позиции в судебном порядке.
По поводу влияния на возможность получения вычета внесенных в гл. 23 НК РФ изменений, вступающих в силу в 2014 г., применительно к рассматриваемой ситуации отметим следующее.
Положениями Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» ряд положений изложен в новой редакции. В частности, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ определено право налогоплательщика на получение вычета в размере фактически произведенных расходов на приобретение одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 руб. В случае применения вычета в размере менее его предельной суммы пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ предусмотрена возможность учета его остатка до полного использования в дальнейшем при новом строительстве либо приобретении на территории РФ, в частности, квартиры.
Согласно Письму Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@) имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, при соблюдении двух обязательных условий: неполучения плательщиком вычета на приобретение имущества ранее; оформления документов, подтверждающих возникновение права собственности на объект (акта о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства) после 01.01.2014.
Как следует из рассматриваемой ситуации, переход права собственности состоялся в 2012 г. Следовательно, в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться ст. 220 НК РФ в редакции, действующей до 01.01.2014.
Таким образом, изменения, внесенные в ст. 220 НК РФ, вступившие в силу с 01.01.2014 (в частности, предоставленная физическим лицам возможность использовать вычет в отношении более чем одного объекта имущества), не повлияют на возможность получения заявителем вычета в отношении квартиры, приобретенной в 2012 г.
 
Е.А.Игнатенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
19.03.2014