Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Налогоплательщикам и налоговым агентам рекомендовано с 01.01.2014 в налоговых декларациях в поле ОКАТО указывать код ОКТМО. Коснутся ли указанные рекомендации заполнения поля 105 платежного поручения на перечисление налогов, сборов? Если коснутся, то с какого числа (периода)?
20.10.2020

Налогоплательщикам и налоговым агентам рекомендовано с 01.01.2014 в налоговых декларациях в поле ОКАТО указывать код ОКТМО. Коснутся ли указанные рекомендации заполнения поля 105 платежного поручения на перечисление налогов, сборов? Если коснутся, то с какого числа (периода)?

Вопрос: Налогоплательщикам и налоговым агентам рекомендовано с 01.01.2014 в налоговых декларациях в поле ОКАТО указывать код ОКТМО. Коснутся ли указанные рекомендации заполнения поля 105 платежного поручения на перечисление налогов, сборов? Если коснутся, то с какого числа (периода)?
 
Ответ: С 4 февраля 2014 г. при перечислении налогов и сборов в бюджетную систему РФ в поле 105 платежного поручения необходимо указывать код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией.
 
Обоснование: Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований ОК 033-2013 принят и введен в действие с 1 января 2014 г. (Приказ Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст) (далее — ОКТМО).
Поручение на перечисление налога в бюджетную систему РФ заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений, установленными Минфином России по согласованию с Банком России (п. 7 ст. 45 Налогового кодекса РФ).
До 4 февраля 2014 г. в поле 105 платежного поручения необходимо было указывать значение кода ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (утв. Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413) (ст. 82.3 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Приложение 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П), п. 4 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, утвержденных Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н (утратил силу)).
С 4 февраля 2014 г. вышеназванные Правила утратили силу (п. 7 Приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н). С этой даты при перечислении налогов и сборов в бюджет в реквизите 105 платежного поручения должен быть указан код, присвоенный территории муниципального образования или населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, в соответствии с ОКТМО. При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации в реквизите 105 указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (п. 6 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, утвержденных Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н, Письмо ФНС России от 25.12.2013 N ГД-4-3/23381@).
Обращаем внимание, что, как указывает Минфин России в Письмах от 17.02.2014 N N 02-08-12/6561, 02-08-12/6562, 02-08-12/6563, 02-08-12/6564, им направлено в Банк России обращение о возможности приема кредитными организациями к исполнению распоряжений клиентов о переводе денежных средств на балансовые счета N 40101 территориальных органов Федерального казначейства в период до 2015 г. в случае, если соответствующий реквизит распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ содержит код ОКАТО.
 
О.В.Кулагина
Издательство «Главная книга»
19.03.2014