Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Налоговый орган, на основании ст. 101.4 НК РФ, составил в отношении налогоплательщика акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах. В течение какого времени с момента составления указанный акт должен быть вручен налогоплательщику?
20.10.2020

Налоговый орган, на основании ст. 101.4 НК РФ, составил в отношении налогоплательщика акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах. В течение какого времени с момента составления указанный акт должен быть вручен налогоплательщику?

Вопрос: Налоговый орган, на основании ст. 101.4 НК РФ, составил в отношении налогоплательщика акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах. В течение какого времени с момента составления указанный акт должен быть вручен налогоплательщику?
 
Ответ: Акт, составленный на основании ст. 101.4 Налогового кодекса РФ, об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, должен быть вручен налогоплательщику в течение пяти дней с даты его составления.
 
Обоснование: Пунктом 1 ст. 101.4 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена НК РФ (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном ст. 101 НК РФ), должностным лицом налогового органа в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение. Об отказе лица, совершившего нарушение законодательства о налогах и сборах, подписать акт делается соответствующая запись в этом акте.
Согласно п. 2 ст. 101.4 НК РФ в акте должны быть указаны документально подтвержденные факты нарушения законодательства о налогах и сборах, а также выводы и предложения должностного лица, обнаружившего факты нарушения законодательства о налогах и сборах, по устранению выявленных нарушений и применению налоговых санкций.
В соответствии с п. 3 этой же статьи НК РФ форма акта и Требования к его составлению устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Форма акта и Требования к его составлению в настоящее время утверждены Приказом ФНС России от 13.12.2006 N САЭ-3-06/860@.
При этом п. 4 ст. 101.4 НК РФ предусмотрено, что акт вручается лицу, совершившему налоговое правонарушение, под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. Если указанное лицо уклоняется от получения указанного акта, должностным лицом налогового органа делается соответствующая отметка в акте и акт направляется этому лицу по почте заказным письмом. В случае направления указанного акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается 6-й день считая с даты его отправки.
Вместе с тем срок, в течение которого налоговый орган обязан вручить налогоплательщику акт, положениями ст. 101.4 НК РФ, как и нормами Приказа ФНС России N САЭ-3-06/860@, не установлен.
Однако Пленум ВАС РФ в п. 28 Постановления от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что, поскольку положениями ст. 101.4 НК РФ не предусмотрен срок для вручения лицу, в отношении которого составлен акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, названного акта, а также копии решения, вынесенного по результатам рассмотрения материалов иных мероприятий налогового контроля, судам применительно соответственно к п. 5 ст. 100 и п. 9 ст. 101 НК РФ следует исходить из того, что указанные акт и решение должны быть вручены соответствующему лицу в течение пяти дней с даты составления акта (вынесения решения).
 
Е.А.Башарин
Юридическая компания «Юново»
19.03.2014