Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли работник требовать от работодателя исправить запись в трудовой книжке, где указано, что он принят на работу по срочному трудовому договору?
20.10.2020

Может ли работник требовать от работодателя исправить запись в трудовой книжке, где указано, что он принят на работу по срочному трудовому договору?

Вопрос: Может ли работник требовать от работодателя исправить запись в трудовой книжке, где указано, что он принят на работу по срочному трудовому договору?
 
Ответ: Внесение сведений о сроках трудового договора в трудовую книжку не предусмотрено, таким образом, подобная запись не соответствует нормативно установленным требованиям. Следовательно, работник вправе требовать от работодателя исправить эту запись в трудовой книжке, при этом работодатель обязан оказать работнику помощь по ее исправлению.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 13 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Пункт 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, устанавливает, что в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Таким образом, внесение сведений о сроках заключения трудового договора в трудовую книжку не предусмотрено.
Пункт 27 вышеуказанных Правил определяет, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
 
В.С.Лосев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.03.2014