Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли руководитель частной организации отказать в изменении графика отпусков на основании заявления работающей в организации супруги военнослужащего?
20.10.2020

Вправе ли руководитель частной организации отказать в изменении графика отпусков на основании заявления работающей в организации супруги военнослужащего?

Вопрос: Вправе ли руководитель частной организации отказать в изменении графика отпусков на основании заявления работающей в организации супруги военнослужащего?
 
Ответ: Работодатель вне зависимости от формы собственности организации обязан внести изменения в график предоставления отпусков по желанию супруги военнослужащего только в случае, если данная работница намерена использовать свой отпуск одновременно с отпуском супруга. В иных случаях руководитель организации вправе отказать работнице.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обязывает работодателей предоставлять супругам военнослужащих отпуск по их желанию одновременно с отпуском военнослужащих. При этом законодательно установленное ограничение данной обязанности, например, только для организаций, находящихся в государственной и муниципальной собственности, отсутствует.
 
В.С.Лосев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.03.2014