Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должен ли работник предприятия, находящегося в районах Крайнего Севера, также получать отдельную надбавку к заработной плате по второй из совмещаемых должностей?
20.10.2020

Должен ли работник предприятия, находящегося в районах Крайнего Севера, также получать отдельную надбавку к заработной плате по второй из совмещаемых должностей?

Вопрос: Должен ли работник предприятия, находящегося в районах Крайнего Севера, также получать отдельную надбавку к заработной плате по второй из совмещаемых должностей?
 
Ответ: Получение работником предприятия, находящегося в районах Крайнего Севера, отдельной процентной надбавки по второй из совмещаемых должностей не предусмотрено. Совмещение должностей также не предусматривает отдельной заработной платы по различным должностям. Однако оно предполагает установление доплаты работнику, объем которой должен быть учтен работодателем в ходе расчета районной процентной надбавки. Таким образом, работник должен получать одну надбавку, увеличенную с учетом роста заработной платы в результате получаемой доплаты.
 
Обоснование: Статьей 60.2 Трудового кодекса РФ установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Статья 151 ТК РФ также предусматривает доплату работнику при совмещении профессий (должностей). Статья 129 ТК РФ определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Доплата за совмещение должностей является выплатой стимулирующего характера и входит в заработную плату работника. Таким образом, в соответствии со ст. 315 ТК РФ к ней, так же как и к другим составным частям заработной платы, применяются районные коэффициенты и процентные надбавки.
 
В.С.Лосев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.03.2014