Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация представила в орган ФСС РФ отчет за полугодие, где в таблице 10 отсутствуют данные о проведении аттестации рабочих мест, так как аттестация не проводилась. Какие санкции предусмотрены со стороны органа ФСС РФ за отсутствие в отчете по форме-4 ФСС информации об аттестации рабочих мест?
19.10.2020

Организация представила в орган ФСС РФ отчет за полугодие, где в таблице 10 отсутствуют данные о проведении аттестации рабочих мест, так как аттестация не проводилась. Какие санкции предусмотрены со стороны органа ФСС РФ за отсутствие в отчете по форме-4 ФСС информации об аттестации рабочих мест?

Вопрос: Организация представила в орган ФСС РФ отчет за полугодие, где в таблице 10 отсутствуют данные о проведении аттестации рабочих мест, так как аттестация не проводилась. Какие санкции предусмотрены со стороны органа ФСС РФ за отсутствие в отчете по форме-4 ФСС информации об аттестации рабочих мест?
 
Ответ: Орган ФСС РФ не вправе применять штрафные санкции к организациям, которые не провели аттестацию. Такими правами наделена трудовая инспекция. Отсутствие в отчете по форме-4 ФСС (утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н) данных об аттестации приведет к увеличению тарифа страховых взносов на травматизм.
 
Обоснование: Обязанность проведения аттестации рабочих мест закреплена Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (далее — Порядок), в котором предусмотрена ответственность за уклонение от ее проведения.
Согласно п. 53 Порядка государственный надзор и контроль за исполнением работодателями порядка аттестации возложен на инспекции труда в субъектах РФ. Этот орган вправе привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности за непроведение или ненадлежащее проведение аттестации рабочих мест по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Сумма штрафа составляет от 30 000 до 50 000 руб. для организаций. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Кроме того, в отдельных случаях вместо штрафа в отношении организации может применяться другая мера ответственности — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Приказом Минтруда России N 107н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения» предусмотрена специальная таблица 10 для отражения организацией факта проведения аттестации рабочих мест.
На основании данных об аттестации органы ФСС РФ рассчитывают для организации скидки и надбавки к тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (ст. ст. 17 и 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
При отсутствии данных об аттестации организации устанавливается надбавка к тарифу. Максимальная надбавка составляет 40% установленного страхового тарифа по итогам деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему (Приказ Минтруда России от 01.08.2012 N 39н «Об утверждении Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Кроме установления надбавки к тарифу страховых взносов от несчастных случаев орган ФСС РФ не вправе применять к организациям никаких штрафных санкций.
Таким образом, отсутствие в отчете по форме-4 ФСС данных о проведении аттестации не влечет штрафных санкций со стороны органа ФСС РФ.
 
Е.В.Селедцова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.07.2013