Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 июля 2020 г. N 03-07-08/65932 О применении НДС при реализации на экспорт медицинских товаров

Вопрос: ООО просит дать разъяснения по следующему вопросу:

Основным видом деятельности организации является импорт и оптовая торговля важнейшими и жизненно необходимыми медицинскими изделиями (ОКВЭД 46.46.2 – Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях), реализация которых на территории РФ освобождена от налогообложения НДС в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

По договору поставки с иностранным поставщиком (Италия) ООО осуществляет продажу поставщику ранее импортированного на территорию РФ качественного медицинского оборудования (импорт подтвержден Таможенной декларацией от 28.01.2015 г.), относящегося к важнейшим и жизненно необходимым медицинским изделиям по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042. Данный медицинский товар будет вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта в Италию.

Освобождаются ли от налогообложения НДС операции по продаже иностранному поставщику российской организацией важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий в таможенной процедуре экспорта или в их отношении применяется нулевая ставка, предусмотренная п. 1 ст. 164 НК РФ?

В случае применения нулевой ставки, какие документы следует предоставить в нашу налоговую инспекцию для подтверждения нулевой ставки в данном случае?

И в случае неподтверждения экспорта по нулевой ставке Обществу необходимо будет начислить НДС в размере 20% от стоимости товара и доплатить пени?

Ранее официальная позиция Минфина РФ по схожим вопросам была изложена в Письмах от 02.02.2011 N 03-07-08/32, от 07.03.2013 N 03-07-14/7054, от 01.02.2013 N 03-07-13/01-2073, от 10.04.2008 N 03-07-07/42, а также от 24.03.2017 N 03-07-08/17201, где было сказано, что операции по реализации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники на экспорт освобождаются от НДС. Следовательно, в отношении таких операций нулевая ставка, предусмотренная п. 1 ст. 164 НК РФ, не применяется.

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации на экспорт медицинских товаров, поименованных в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 “Налог на добавленную стоимость” Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом на основании норм данной главы Кодекса указанные операции подлежат налогообложению этим налогом по ставкам в размере 0, 10 или 20 процентов, предусмотренным статьей 164 Кодекса, либо освобождаются от налогообложения.

Перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых на территории Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, установлен статьей 149 Кодекса. В связи с этим реализация медицинских товаров, поименованных в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения).

Таким образом, операции по реализации российской организацией вышеуказанных медицинских товаров на экспорт также освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость и, соответственно, в отношении таких операций нулевая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 164 Кодекса, не применяется.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Добавить комментарий

Закрыть меню