Обязательно ли ИП уведомлять о начале предпринимательской деятельности?

Обязательно ли ИП уведомлять о начале предпринимательской деятельности?

Государственная регистрация субъекта хозяйствования и уведомление о начале ведения хозяйственной деятельности – это не одно и то же. Путать эти два понятия не стоит. Именно поэтому, стоит знать, какие государственные органы и в какие сроки должны быть уведомлены о старте работы предпринимателя.

  • Уведомление при ведении деятельности на ЕНВД

Срок уведомления – на протяжении пяти дней с даты начала деятельности. Форма уведомления – ООО подают заявление по форме № ЕНВД-1, ИП – Направляется уведомление в соответствующую ИФНС.

  • Уведомление о старте деятельности на патентной системе налогообложения

Срок уведомления – не позднее десяти рабочих дней с момента начала работы на патенте. Заявление подаётся в налоговый орган по форме № 26.5-1.

  • Уведомление о торговом сборе

Тут есть несколько нюансов. Уведомление подают лишь те предприниматели, которые работают в столице РФ. Подаётся уведомление на протяжении пяти дней с даты начала ведения деятельности, подпадающей под торговый сбор. При этом, уведомлять нужно не только о факте начала такой деятельности, но и в случае, когда изменяется показатель, влияющий на расчет торгового сбора.

Также уведомление необходимо подавать, если предприятие (ИП):

  • торгует оптом или в розницу;
  • представляет гостиничные, бытовые, социальные услуги, услуги демонстрации фильмов, а также перевозки пассажиров/грузов;
  • производством текстиля, швейных изделий, одежды, натуральной кожи и изделий из нее, некоторых продуктов питания, тары и упаковки, мебельной продукции, средств индивидуальной защиты, пожарно-технической продукции, низковольтного оборудования, строительных материалов;
  • работает в издательской или полиграфической сфере;
  • является туристическим оператором;
  • обрабатывает древесину и производит изделия из дерева или пробки;

С полным перечнем субъектов хозяйствования, несущих обязанность предоставлять контролирующему органу уведомление о начале деятельности, можно ознакомиться в ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12. 2008 года.

Сроки подачи уведомления

Уведомление предоставляется заранее, к примеру, за день до начала ведения хозяйственной деятельности. Важный момент! У каждого предпринимателя такой старт может выражаться по-разному. Кто-то может заключить первый договор, а кто-то – получить первую выручку в качестве предпринимателя. Точно установленного срока в 5, 7 или 10 дней в законодательстве нет, единственная общеобязательная норма – уведомить госорганы до начала деятельности.

Подать уведомление можно любым удобным способом: лично, через доверенное лицо, по почте, через МФЦ или в электронном формате через портал Госуслуг.

Кто принимает уведомления?

Уведомление подается в тот орган, на территории юрисдикции которого предприниматель будет вести бизнес. То есть, не по месту регистрации, а именно по месту осуществления хозяйственной деятельности. Если место торговли (оказания услуг и т.д.) изменится, необходимо будет по новой уведомлять надзорные ведомства.

Штрафные санкции за несоблюдение порядка подачи уведомления

Законодатель штрафует за нарушения в плане подачи уведомления о начале деятельности. Так, за уклонение от его предоставления субъект хозяйствования может быть наказан в сумме:

ИП – от 3 тыс. руб. до 5 тыс. руб.;

ООО – от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб.

За указание недостоверных данных в уведомлении также можно поплатиться штрафом:

ИП – 5-10 тыс. руб.;

ООО – 20-30 тыс. руб.

Как правило, штрафует тот орган, куда нужно было отчитаться о старте ведения предпринимательской деятельности. Это может быть налоговая инспекция, Роспотребнадзор и другие контролирующие органы.

Больше информации о всех возможных подводных камнях в ведении хозяйственной деятельности можно найти в блоге интернет-платформы «Энтерфин». Мы систематически работаем над тем, чтобы наши клиенты были в курсе всех последних изменений в законодательстве и не допускали ошибок в бизнесе.

Добавить комментарий

Закрыть меню