Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » Об основаниях для подачи уточненного уведомления об участии в иностранных организациях. (Письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-01-10/6453)
19.11.2020

Об основаниях для подачи уточненного уведомления об участии в иностранных организациях. (Письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-01-10/6453)

Вопрос: Об основаниях для подачи уточненного уведомления об участии в иностранных организациях.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 8 февраля 2016 г. N 03-01-10/6453
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25.14 Кодекса налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных Кодексом, уведомляют налоговый орган о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица).
Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее одного месяца с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления (пункт 3 статьи 25.14 Кодекса).
В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления об участии в иностранных организациях налогоплательщик вправе представить уточненное уведомление (абзац первый пункта 7 статьи 25.14 Кодекса).
При этом изменения сведений, которые на основании пункта 5 статьи 25.14 Кодекса подлежат отражению в уведомлении об участии в иностранных организациях, по мнению Департамента, также могут рассматриваться в качестве основания для подачи уточненного уведомления, так как представляемая информация должна быть достоверной и обеспечивать возможность идентификации иностранной организации.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
08.02.2016