Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » Об НДФЛ с доходов резидента Казахстана за работу в РФ по трудовому договору с российской организацией. (Письмо Минфина России от 12.02.2016 N 03-04-06/7799)
19.11.2020

Об НДФЛ с доходов резидента Казахстана за работу в РФ по трудовому договору с российской организацией. (Письмо Минфина России от 12.02.2016 N 03-04-06/7799)

Вопрос: Об НДФЛ с доходов резидента Казахстана за работу в РФ по трудовому договору с российской организацией.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 12 февраля 2016 г. N 03-04-06/7799
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физического лица за работу в Российской Федерации до 1 января 2015 г. и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что российская организация, осуществляющая деятельность на территории Российской Федерации, принимает на работу по трудовому договору гражданина Республики Казахстан. До 1 января 2015 г. указанный гражданин не являлся налоговым резидентом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
В отношении применения в рассматриваемой ситуации положений Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал (далее — Конвенция) необходимо учитывать следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то такое полученное вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
При этом пунктом 2 данной статьи Конвенции предусмотрено, что, несмотря на положения пункта 1 статьи, вознаграждение, получаемое резидентом Договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:
а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;
в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.
Поскольку условие подпункта «б» пункта 2 данной статьи Конвенции в рассматриваемой ситуации не соблюдается, заработная плата, полученная до 1 января 2015 г. физическим лицом — налоговым резидентом Республики Казахстан от российской организации за работу в Российской Федерации, облагается в Российской Федерации в соответствии с положениями главы 23 Кодекса с применением налоговой ставки в размере 30 процентов, действующей в соответствии с пунктом 3 статьи 224 Кодекса в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
12.02.2016