Вопрос: О налогообложении процентов, выплачиваемых Правительству Малайзии.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2016 г. N 03-08-05/9627
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением относительно применения положений Соглашения между Правительством СССР и Правительством Малайзии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 31.07.1987 (далее — Соглашение) сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом а) пункта 4 статьи 10 «Проценты» Соглашения, несмотря на положения пункта 2 статьи 10 Соглашения, проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогами только в этом другом Государстве, если они выплачиваются Правительству этого другого Государства.
Согласно пункту 2 статьи 3 Соглашения при применении Соглашения Договаривающимся Государством любой термин, не определенный в нем, имеет то значение, которое он имеет по законодательству этого Государства, касающемуся налогов, к которым применяется Соглашение, если из контекста не вытекает иное.
Таким образом, в рамках пункта 3 статьи 23 «Взаимосогласительная процедура» Соглашения компетентному органу Малайзии следует напрямую по дипломатическим каналам обратиться в компетентный орган Российской Федерации — Министерство финансов Российской Федерации — с целью разрешения по взаимному согласию любых трудностей или сомнений, возникающих при толковании или применении Соглашения, а именно — уведомить Минфин России о значении согласно законодательству Малайзии термина «Правительство Малайзии» для целей применения подпункта а) пункта 4 статьи 10 «Проценты» Соглашения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
20.02.2016

