Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О применении льготы по налогу на имущество организаций по вновь введенным объектам, имеющим высокую энергоэффективность или высокий класс энергоэффективности. (Письмо Минфина России от 16.03.2016 N 03-05-05-01/14453)
19.11.2020

О применении льготы по налогу на имущество организаций по вновь введенным объектам, имеющим высокую энергоэффективность или высокий класс энергоэффективности. (Письмо Минфина России от 16.03.2016 N 03-05-05-01/14453)

Вопрос: О применении льготы по налогу на имущество организаций по вновь введенным объектам, имеющим высокую энергоэффективность или высокий класс энергоэффективности.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 марта 2016 г. N 03-05-05-01/14453
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности применения льготы по налогу на имущество организаций по пункту 21 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении нежилой недвижимости и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 07.06.2011 N 132-ФЗ «О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 132-ФЗ) статья 381 главы 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дополнена пунктом 21, которым предусмотрена льгота по налогу на имущество организаций.
Из пояснительной записки и финансово-экономического обоснования к проекту Федерального закона N 448864-5 следует, что Федеральный закон N 132-ФЗ принят в соответствии с положениями послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года и направлен на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах с целью создания благоприятных налоговых условий для осуществления инновационной деятельности в Российской Федерации. При этом отмечено, что целью принятия налоговой льготы по пункту 21 статьи 381 Кодекса является стимулирование модернизации организаций и использования современного энергоэффективного оборудования.
Согласно пункту 21 статьи 381 Кодекса с 1 января 2012 года освобождаются от налога на имущество организаций организации — в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации (далее — Перечень), или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, — в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.
Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определение класса энергетической эффективности товара осуществляется производителем, импортером в соответствии с правилами, которые утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и принципы которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Поэтому при применении льготы по налогу на имущество организаций по пункту 21 статьи 381 Кодекса необходимо руководствоваться Перечнем объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, для которых не предусмотрено установление классов энергетической эффективности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 308, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 N 600 «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности».
Что касается объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, то принципы и правила определения производителями и импортерами энергетической эффективности товара регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1222 «О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара». Порядок определения класса энергетической эффективности и требования к товарам установлены приказом Минпромторга России от 29.04.2010 N 357 «Об утверждении Правил определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара и иной информации о его энергетической эффективности» (зарегистрирован Минюстом России 11.06.2010 N 17550).
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ
16.03.2016