Вопрос: Об уплате в г. Москве налога на имущество организаций в отношении жилых домов и помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов ОС.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 марта 2016 г. N 03-05-04-01/15503
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о правомерности установления Законом города Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций» ограничения по признанию объектами налогообложения жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, и сообщает, что в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, в компетенцию Минфина России не входит проведение экспертизы законов субъектов Российской Федерации.
Статьей 14 и пунктом 1 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) закреплено, что налог на имущество организаций относится к региональным налогам, устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Таким образом, положения Закона города Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций» (далее — Закон города Москвы) обязательны для применения на территории города Москвы.
На основании пункта 2 статьи 34.2 Кодекса обязанность давать разъяснения по применению вышеназванного Закона города Москвы относится к компетенции финансового органа города Москвы.
Пунктом 2 статьи 378.2 Кодекса определено, что законом субъекта Российской Федерации устанавливаются особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса.
Положение подпункта 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса применяется в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Пунктом 4 статьи 1.1 Закона города Москвы установлено, что налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету.
Согласно статье 56 Кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются Кодексом и (или) законами субъектов Российской Федерации о налогах.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 6 НК РФ, а не пункт 3 статьи 5.
В силу пункта 3 статьи 5 Кодекса признание нормативного правового акта не соответствующим Кодексу осуществляется в судебном порядке, если иное не предусмотрено Кодексом.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ
21.03.2016

