Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » Об имущественном вычете по НДФЛ при приобретении квартиры в 2015 г., если в 2005 г. получен вычет при покупке дома. (Письмо Минфина России от 27.04.2016 N 03-04-05/24338)
19.11.2020

Об имущественном вычете по НДФЛ при приобретении квартиры в 2015 г., если в 2005 г. получен вычет при покупке дома. (Письмо Минфина России от 27.04.2016 N 03-04-05/24338)

Вопрос: Об имущественном вычете по НДФЛ при приобретении квартиры в 2015 г., если в 2005 г. получен вычет при покупке дома.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 27 апреля 2016 г. N 03-04-05/24338
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2005 году налогоплательщик приобрел дом и воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. В 2015 году налогоплательщик приобрел квартиру.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

КонсультантПлюс: примечание.
Текст документа приведен в соответствии с оригиналом.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей.
При этом согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.
Таким образом, поскольку физическое лицо ранее воспользовалось своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета в связи с приобретением комнаты, оснований для его предоставления в связи с приобретением квартиры не имеется.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Одновременно сообщаем, что распространение возможности получения имущественного налогового вычета в отношении расходов на приобретение нескольких объектов недвижимого имущества до полного использования его предельного размера на правоотношения по предоставлению данного вычета, возникшие до 1 января 2014 года, в настоящее время не планируется.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
27.04.2016