Вопрос: Об НДС при реализации необработанных алмазов обрабатывающим предприятиям.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 мая 2016 г. N 03-07-05/29557
Минфин России рассмотрел обращение с предложениями об установлении нулевой ставки налога на добавленную стоимость на операции по реализации необработанных алмазов обрабатывающим предприятиям всех форм собственности, а также освобождении от налога на добавленную стоимость ввоза на территорию Евразийского экономического союза из третьих стран ограненных вставок из драгоценных, полудрагоценных камней и жемчуга, не имеющих аналогов, и отмене ввозной таможенной пошлины в отношении данных ограненных вставок и сообщает.
Согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по реализации:
драгоценных камней Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации и банкам;
драгоценных камней в сырье (за исключением необработанных алмазов) для обработки предприятиям независимо от форм собственности для последующей продажи на экспорт;
драгоценных камней в сырье и ограненных специализированным внешнеэкономическим организациям, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации и банкам.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 10 пункта 3 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по реализации необработанных алмазов обрабатывающим предприятиям всех форм собственности.
Необходимо отметить, что согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость суммы этого налога, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, к вычету (возмещению) не принимаются.
Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 149 Кодекса налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 статьи 149 Кодекса, в том числе вышеназванные операции, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.
В случае установления нулевой ставки налога на добавленную стоимость на операции по реализации необработанных алмазов обрабатывающим предприятиям всех форм собственности налогоплательщики, осуществляющие данные операции, не только будут освобождаться от уплаты налога на добавленную стоимость, но и получат право на возмещение этого налога, предъявленного поставщиками материальных ресурсов производственного назначения, в том числе основных средств. В связи с этим принятие положительного решения по данному вопросу по существу будет являться субсидированием налогоплательщиков, осуществляющих указанные операции.
Кроме того, принятие предложения об установлении нулевой ставки налога на добавленную стоимость на операции по реализации необработанных алмазов на внутреннем рынке создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов налогоплательщиками, применяющими освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость при реализации драгоценных камней, установленные вышеназванным подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 Кодекса, что приведет к уменьшению доходов федерального бюджета.
К потерям доходов федерального бюджета приведет также принятие предложения об освобождении от налога на добавленную стоимость ввоза на территорию Евразийского экономического союза из третьих стран ограненных вставок из драгоценных, полудрагоценных камней и жемчуга, не имеющих аналогов.
В то же время принятие решений, приводящих к сокращению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в условиях дефицита федерального бюджета ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере.
Учитывая изложенное, указанные предложения не поддерживаются.
Что касается отмены ввозной таможенной пошлины на ограненные вставки из драгоценных, полудрагоценных камней и жемчуга, не имеющие аналогов, ввозимые на территорию Евразийского экономического союза из третьих стран, то в соответствии с действующим порядком рассмотрение вопросов, касающихся изменения ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, осуществляется Евразийской экономической комиссией. Выработка позиции Российской Федерации по данному вопросу для рассмотрения на заседании Евразийской экономической комиссии осуществляется подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции на основании информационно-аналитических материалов, обосновывающих предлагаемые изменения ставок ввозных таможенных пошлин, с учетом всех экономических и финансовых последствий как для экономики Российской Федерации в целом, так и для федерального бюджета в частности.
Таким образом, заинтересованным организациям необходимо обратиться в вышеуказанную подкомиссию с представлением всех необходимых материалов.
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
И.В.ТРУНИН
24.05.2016

