Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О заполнении реквизита "101" распоряжения о переводе денежных средств при возврате денежных средств в бюджетную систему. (Письмо Минфина России от 26.05.2016 N 02-08-10/30303)
23.11.2020

О заполнении реквизита «101» распоряжения о переводе денежных средств при возврате денежных средств в бюджетную систему. (Письмо Минфина России от 26.05.2016 N 02-08-10/30303)

Вопрос: О заполнении реквизита «101» распоряжения о переводе денежных средств при возврате денежных средств в бюджетную систему.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 26 мая 2016 г. N 02-08-10/30303
 
Департамент доходов Министерства финансов Российской Федерации (далее — Департамент) в рамках компетенции рассмотрел письмо о разъяснении порядка заполнения реквизита «101» распоряжения о переводе денежных средств, перечисленных из бюджетной системы Российской Федерации, не зачисленных получателю и подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации (далее соответственно — распоряжение о возврате денежных средств в бюджетную систему, бюджетная система), если в поступивших распоряжениях данный реквизит не указан, и сообщает следующее.
Порядок заполнения распоряжения о возврате денежных средств в бюджетную систему содержится в приложениях N N 1 — 4 Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н (далее — Правила), и заполнение реквизита «101» распоряжения о возврате денежных средств в бюджетную систему не предусмотрено.
В соответствии с приложением N 5 Правил информация, указываемая в реквизите «101», является обязательной к заполнению в случае формирования распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему.
Таким образом, в случае возврата денежных средств в бюджетную систему заполнение реквизита «101» распоряжения о возврате денежных средств в бюджетную систему не требуется, поскольку поступления указанных денежных средств не являются источником доходов бюджетов бюджетной системы. То есть в соответствии с Порядком открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденным приказом Федерального казначейства от 29.12.2012 N 24н, суммы поступлений (восстановлений ранее произведенных выплат) отражаются на соответствующем лицевом счете как восстановление кассовых выплат, с отражением по тем же кодам бюджетной классификации Российской Федерации, по которым были произведены кассовые выплаты.
 
Директор Департамента
Е.В.ЛЕБЕДИНСКАЯ
26.05.2016