Вопрос: Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ положения гл. 3.4 НК РФ (в редакции данного федерального закона) применяются налогоплательщиками, признаваемыми контролирующими лицами КИК, при определении налоговой базы в соответствии с главами части второй НК РФ (в редакции данного Федерального закона) в отношении прибыли иностранных компаний, определяемой начиная с периодов, начинающихся в 2015 г.
Физлицо — резидент РФ является контролирующим лицом иностранной организации Х, личным законом которой является законодательство Республики Ирландия. Согласно законодательству Республики Ирландия период, за который организация Х составляет финансовую отчетность за финансовый год, начинается 1 октября каждого года и завершается 30 сентября следующего года (например: 01.10.2014 — 30.09.2015).
Верно ли то, что при определении налоговой базы по НДФЛ физлицо обязано применять положения гл. 3.4 НК РФ в отношении прибыли организации Х, определяемой начиная с периода, начинающегося 01.10.2015 и завершающегося 30.09.2016?
Если нет, то в отношении какого периода, за который организация Х составляет финансовую отчетность за финансовый год, контролирующее ее физлицо — резидент РФ должно начать применение положений гл. 3.4 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 июня 2016 г. N 03-04-06/35475
Департамент налоговой и таможенной политики в связи с письмом по вопросу учета прибыли контролируемой иностранной компании при определении налоговой базы у налогоплательщика — контролирующего лица сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» положения главы 3.4 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применяются налогоплательщиками, признаваемыми контролирующими лицами контролируемой иностранной компании, при определении налоговой базы в соответствии с главами части второй Кодекса в отношении прибыли иностранных компаний, определяемой начиная с периодов, начинающихся в 2015 году.
По мнению Департамента, в случае если в соответствии с личным законом контролируемой иностранной компании финансовый год, за который составляется финансовая отчетность такой компании, начинается в одном календарном году и заканчивается в следующем календарном году, положения главы 3.4 части первой Кодекса применяются начиная с периода, соответствующего такому финансовому году, который начинается в 2015 году.
Одновременно обращаем внимание, что согласно статьям 21 и 34.2 Кодекса право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено налогоплательщикам.
Учитывая, что в соответствии с Кодексом налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обязанные уплачивать налоги, вышеназванные разъяснения предоставляются таким лицам только в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
17.06.2016

