Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О восстановлении для целей налога на прибыль резервов по сомнительным долгам и на возможные потери по ссудам в случае отзыва лицензии у банка. (Письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-03-06/2/38214)
23.11.2020

О восстановлении для целей налога на прибыль резервов по сомнительным долгам и на возможные потери по ссудам в случае отзыва лицензии у банка. (Письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-03-06/2/38214)

Вопрос: В I квартале 2016 г. у банка отозвали лицензию на осуществление банковских операций. С момента отзыва лицензии банк (п. 2 ст. 11 НК РФ) утрачивает возможность определять доходы и расходы с учетом особенностей, предусмотренных НК РФ для банков, в том числе согласно ст. ст. 266 и 292 НК РФ в части, относящейся к банкам.
Должен ли банк после отзыва лицензии восстановить резервы по сомнительным долгам и на возможные потери по ссудам, сформированные за все предыдущие отчетные (налоговые) периоды, или остаток неиспользованного резерва?
В каком отчетном периоде следует восстановить резервы, сформированные за все предыдущие отчетные (налоговые) периоды, или остаток неиспользованного резерва: в отчетном (налоговом) периоде, в котором отозвана лицензия, или в отчетном периоде, следующем за отчетным (налоговым) периодом, в котором отозвана лицензия?
Если банк обязан восстановить такие резервы (остаток неиспользованного резерва) в отчетном периоде, следующем за отчетным (налоговым) периодом, в котором отозвана лицензия, должен ли он при положительной разнице между остатком резерва, сформированного на дату отзыва лицензии, и остатком неиспользованного резерва предыдущего отчетного (налогового) периода доначислить, а при отрицательной — частично восстановить резервы в отчетном (налоговом) периоде, в котором отозвана лицензия?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 30 июня 2016 г. N 03-03-06/2/38214
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел вопросы, поставленные в письме, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 292 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) банки вправе, кроме резервов по сомнительным долгам, предусмотренных статьей 266 Кодекса, создавать резерв на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности (включая задолженность по межбанковским кредитам и депозитам (далее — резервы на возможные потери по ссудам).
Суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам включаются в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода.
Суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка, используются банком при списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.
Главой 1 Указания Банка России от 5 июля 2007 N 1853-У «Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)» определены операции кредитной организации после отзыва лицензии, которыми и следует руководствоваться.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
30.06.2016