Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О принятии к вычету НДС при приобретении объекта, учтенного в качестве вложения во внеоборотные активы и оборудования к установке. (Письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-07-11/38360)
23.11.2020

О принятии к вычету НДС при приобретении объекта, учтенного в качестве вложения во внеоборотные активы и оборудования к установке. (Письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-07-11/38360)

Вопрос: Считается ли в целях принятия к вычету НДС в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ основное средство принятым к учету, если оно числится на счете 08 «Вложение во внеоборотные активы» и на счете 07 «Оборудование к установке»?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 30 июня 2016 г. N 03-07-11/38360
 
В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении основных средств и оборудования к установке, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке. В связи с этим в случае приобретения основных средств, предназначенных для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, вычеты налога производятся после принятия их на учет в качестве объекта основных средств, а в случае приобретения оборудования к установке — после принятия на учет этого оборудования.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
30.06.2016