Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О налоге на имущество организаций в отношении имущества кредитной организации, учитываемого на счетах 619 и 620. (Письмо Минфина России от 01.07.2016 N 03-05-05-01/38445)
23.11.2020

О налоге на имущество организаций в отношении имущества кредитной организации, учитываемого на счетах 619 и 620. (Письмо Минфина России от 01.07.2016 N 03-05-05-01/38445)

Вопрос: В соответствии с Письмом Минфина России от 05.02.2016 N 03-05-04-01/5884 с 1 января 2016 г. подлежат налогообложению учтенные на счетах 619 «Недвижимость, временно не используемая в основной деятельности» и 620 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи» основные средства, остаточная стоимость которых сформирована без уменьшения стоимости основных средств на величину резервов на возможные потери.
Письмом Банка России от 10.05.2016 N 18-1-1-6/1106 разъяснено, что объекты имущества, отражаемые на балансовых счетах 619 «Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности» и 620 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи», основными средствами не являются.
Пунктом 1 ст. 374 НК РФ определено, что объектом налогообложения признается имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.
Нужно ли учитывать при расчете среднегодовой стоимости имущества остаточную стоимость объектов имущества, учитываемых на балансовых счетах 619 и 620?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 1 июля 2016 г. N 03-05-05-01/38445
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о признании в целях главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации основными средствами активов, учитываемых кредитными организациями на балансовых счетах 619 «Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности» и 620 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи», и сообщает.
Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения объектов имущества, учитываемых кредитными организациями на бухгалтерских счетах 619 «Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности» и 620 Долгосрочные активы, предназначенные для продажи», дополнительно рассмотрены с участием Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России и Департамента бухгалтерского учета и отчетности Центрального банка Российской Федерации.
Департамент бухгалтерского учета и отчетности Центрального банка Российской Федерации (письмо от 17.05.2016 N 18-1-1-10/1143) сообщил, что материально-вещественная форма объектов недвижимости, временно неиспользуемых в основной деятельности, и долгосрочных активов, предназначенных для продажи, учитываемых соответственно на балансовых счетах 619 и 620, может быть одинакова с объектами основных средств. В целях классификации активов, одинаковых по материально-вещественной форме, но разных по назначению, в качестве объектов налогообложения налогом на имущество организаций целесообразно рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного до внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации при налогообложении с 1 января 2016 года основных средств кредитных организаций налогом на имущество организаций рекомендуется руководствоваться письмом Минфина России от 05.02.2016 N 03-05-04-01/5884.
При этом сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
01.07.2016