Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О вычете НДС при приобретении с 01.07.2016 товаров (работ, услуг), используемых в операциях, облагаемых НДС по ставке 0%. (Письмо Минфина России от 13.07.2016 N 03-07-08/41050)
23.11.2020

О вычете НДС при приобретении с 01.07.2016 товаров (работ, услуг), используемых в операциях, облагаемых НДС по ставке 0%. (Письмо Минфина России от 13.07.2016 N 03-07-08/41050)

Вопрос: В связи с вступлением в силу 01.07.2016 Федерального закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» может ли быть заявлен к вычету НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг), которые использованы для операций, облагаемых НДС по ставке 0% (кроме экспорта сырьевых товаров), в налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты на учет (при соблюдении условий п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, т.е. до даты подтверждения НДС по ставке 0%)?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 13 июля 2016 г. N 03-07-08/41050
 
В связи с письмом по вопросу о принятии к вычету налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным после 1 июля 2016 года, используемым в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 172 Кодекса в редакции Федерального закона от 30 мая 2016 г. N 150-ФЗ вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предусмотренных пунктами 1 — 8 статьи 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 Кодекса, производятся в порядке, установленном статьей 172 Кодекса, на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 Кодекса. При этом положения данного пункта 3 статьи 172 Кодекса не распространяются на операции по реализации товаров, указанных в подпункте 1 (за исключением сырьевых товаров) и подпункте 6 пункта 1 статьи 164 Кодекса.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации после 1 июля 2016 года, принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 Кодекса, в случае использования таких товаров (работ, услуг) при осуществлении операций по реализации товаров, указанных в подпункте 1 (за исключением сырьевых товаров) и подпункте 6 пункта 1 статьи 164 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
13.07.2016