Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » Об определении стоимости недвижимого имущества при исчислении госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство. (Письмо Минфина России от 18.07.2016 N 03-05-06-03/41911)
23.11.2020

Об определении стоимости недвижимого имущества при исчислении госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство. (Письмо Минфина России от 18.07.2016 N 03-05-06-03/41911)

Вопрос: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в Письме Минфина России от 26 декабря 2013 г. N 03-05-06-03/57471 об исчислении нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство на объекты недвижимого имущества разъяснил, что инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется нотариусами в 2014 г.
Какая стоимость объектов недвижимости должна применяться нотариусами с 2015 г. при исчислении госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство на объекты недвижимости?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 18 июля 2016 г. N 03-05-06-03/41911
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу, касающемуся правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для целей исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство, сообщает.
С 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
В случае если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не были произведены государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.
Одновременно сообщаем, что по вопросам применения правовых актов, связанных с порядком определения стоимости недвижимого имущества, следует обращаться в Минэкономразвития России.
 
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
18.07.2016