Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О налоге при УСН в отношении средств, полученных от Министерства культуры РФ. (Письмо Минфина России от 25.07.2016 N 03-11-06/2/43516)
23.11.2020

О налоге при УСН в отношении средств, полученных от Министерства культуры РФ. (Письмо Минфина России от 25.07.2016 N 03-11-06/2/43516)

Вопрос: Ассоциация, применяющая УСН, является некоммерческой организацией, основной вид деятельности — производство фильмов (ОКВЭД 92.1). Источником ее доходов является как предпринимательская деятельность, так и выполнение проектов, относящихся к целевым поступлениям (гранты, пожертвования, благотворительные взносы), а также денежные средства от Министерства культуры РФ на производство фильмов.
Согласно ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ) применение льготного тарифа возможно при условии, что доля дохода от оказанных услуг по основному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Как учитываются средства, полученные от Министерства культуры РФ, для целей налога при УСН и расчета доли дохода от оказанных услуг по основному виду деятельности в целях применения пониженного тарифа страховых взносов на основании п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 25 июля 2016 г. N 03-11-06/2/43516
 
Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что обращение по вопросу определения размера доходов для целей применения пониженных тарифов страховых взносов при получении субсидии из федерального бюджета направлено по принадлежности в Минтруд России.
Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса (пункт 1 статьи 346.15 Кодекса).
При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются (подпункт 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса).
Исходя из пункта 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению.
При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
В частности, к целевым поступлениям согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 251 Кодекса относятся средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.
Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
25.07.2016